Вычет за благотворительность – бизнес сэкономил на налогах 16 млрд рублей

1 Апреля 2024

Бизнес пожертвовал СО НКО более 80 млрд рублей. Это позволило компаниям получить налоговый вычет на 16 млрд рублей. Такой механизм доступен предпринимателям с 2020 года.

«Сегодня социальная составляющая становится одним из главных элементов репутации бизнеса. Цифры  прошлого года уже на 51% больше, чем по итогам 2022 года. В 2022 году предприниматели пожертвовали социально ориентированным НКО 41 млрд рублей, по итогам 2023 года – более 80 млрд рублей. Этот факт говорит, что все больше компаний занимаются благотворительностью, понимают свою социальную ответственность. При это сами благотворители могут воспользоваться налоговым вычетом: в 2023 году в этом формате бизнес вернул более 16 млрд рублей», – пояснила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова

Напоминаем, что с 8 марта расширен перечень СО НКО, имеющих право на получение государственной поддержки. Претендовать на содействие государства теперь могут СО НКО, занимающиеся поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства, а также помощью бездомным животным.

Ознакомиться с условиями такого налогового вычета можно по ссылке.

Источник: https://t.me/delovorot/7540